03.03.2012 16:31
Новости.
Просмотров всего: 3200; сегодня: 1.

В Ростове-на-Дону прочитают курс лекций «Пивной сомелье»

В Ростове-на-Дону прочитают курс лекций «Пивной сомелье»

Уникальная возможность обучиться пивной грамотности появилась у ростовчан. Компания «Балтика» при участии кураторов проекта «Лекториум» проводит курс лекций «Пивной сомелье». Ценители пенного напитка и пивные гурманы смогут узнать о технологии производства пива, истории, традициях его подачи и тонкостях дегустации. Чтобы стать слушателем курса, в первую очередь, нужно быть совершеннолтеним, а затем пройти предварительную регистрацию в группе проекта.

Проект «Пивной сомелье» направлен, в первую очередь, на тех, кто предпочитает интеллектуальный досуг. Об интересной и познавательной программе позаботились организаторы – читать лекции будут знатоки производства и культуры потребления пива.

Курс обучения будет состоять из нескольких лекций и сочетает в себе как практическую, так и теоретическую части: неожиданные факты о пиве, история напитка, интересные детали производственного процесса предваряют практику, проходящую в конце занятия. Запланированы и практические занятия «Пивного сомелье», которые будут сопровождаться дегустацией самых ярких сортов российского и зарубежного пивоварения.

Первая лекция состоится 16 марта, участники проекта узнают о «Райнхайтсгеботе. Баварском законе о чистоте пива». Её прочтет Юрий Катунин руководитель Музея истории пивоварения «Балтики», блогер.

«В нашей стране наблюдается замечательная тенденция: современные люди стремятся к саморазвитию и получению прикладных знаний. Пивоварение – одна из отраслей, вызывающих интерес. Это неудивительно, ведь история пивоварения насчитывает не одно столетие, традиции потребления и технология производства формировались веками. Надеюсь, что курс лекций «Пивной сомелье» расширит кругозор слушателей и поможет развеять пивные мифы и легенды, которые, к сожалению, распространены сегодня в потребительской среде», - отметил Юрий Катунин.

Вторая лекция пройдет 23 марта. Тема лекции «Мифы и легенды о пиве. Откуда они берутся и кому они нужны?»,- лектор Никита Филиппов, пивопутешественник, блогер: «Мифы и стереотипы о пиве, его производстве, ингредиентах и воздействии на здоровье - к сожалению, одни из самых укоренившихся в сознании потребителей. Источников у таких мифов много, а подоплека схожая - недостаток знаний, элементарное невежество, отсутствие любопытства и просто уважения к напитку с богатейшей историей. Во время лекции мы постараемся развенчать эти вредные предрассудки один за другим».

«Мы проводили лекции как научно-популярного характера, так и узкоспециализированные в различных профессиональных сферах. Мы экспериментировали с современными способами обмена знаниями в формате «edutainment — education+entertainment (образование+развлечение)». В настоящий момент одной из ключевых задач перед собой мы видим развитие общей «культуры», которая должна распространяться не только на прямые ассоциации с понятием культуры, но и на потребительскую сторону жизни современного человека. Именно, по этой причине, нам интересно взаимодействие с компанией «Балтика», которая всегда создает качественный продукт и ведет интересные проекты, направленные, в том числе, на развитие социума в части потребления пива», - куратор проекта «Лекториум» Лейли Асланова.

Стать участником проекта может любой житель Ростова-на-Дону, достигший 18 лет. Чтобы попасть на лекции, достаточно пройти предварительную регистрацию на странице проекта ВКонтакте или прислать заявку на электронную почту.

Потенциальным слушателям курса «Пивной сомелье» предстоит ответить на несколько вопросов о пиве. Количество мест в группах ограничено. Регистрация участников продлится до 16 марта 2012 года. Информация об остальных темах лекций в рамках проекта «Пивной сомелье» появится позже. Следите за новостями!


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Южная Заря 1974» — 160 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...