10.06.2015 10:36
Новости.
Просмотров всего: 5973; сегодня: 1.

На первой леции образовательного проекта "Пивной сомелье", тулякам рассказали о пенном напитке

На первой леции образовательного проекта

Увлекательные лекции проекта «Пивной сомелье», организованные пивоваренной компанией «Балтика» стартовали в Туле. Совершеннолетние туляки и гости города с удовольствием послушали кандидата филологических наук, доцента кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета Наталью Масленкову, которая рассказала о пиве, как об арт-объекте.

6 июня в ресторане «Пряник» в ходе лекции «Пиво как арт-объект» слушатели в форме дискуссии пришли к выводу, что пиво – это не только хмельной напиток, но и объект изображения в двух разных по своей природе видах искусства – живописи и литературе. В основе лекции лежала знаменитая работа немецкого философа и поэта 18 века Готхольда-Эфраима Лессинга «Лаокоон, или, О границах живописи и поэзии». Ее автор сравнивает построения образа двух видов искусств: словестного и изобразительного. Слушатели увидели образы пива в мировой живописи Хальса, Тенерса, Вольса, Брамлея, Мане, Маковского и услышали, как о пиве пишут в мировой литературе от древнерусских берестяных грамот, Жюля Верна и Куприна до Чарльза Буковски, Григория Горина и Достоевского.

Наталья Масленкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета: «Пиво является объектом изображения во многих произведениях литературного и художественного искусства. Я провела исследование о последовательном и одновременном подходе к описанию пива в живописи и литературе. Каждый автор или художник подходит к изображению пива по-своему, заостряя внимание на тех или иных разнообразных моментах. В литературе авторы напрямую говорят о пенном напитке, зачастую не вдаваясь в его описание, но описывая процесс употребления. В живописи же все намного сложнее - художникам приходится прибегать к дополнительным способам обозначить изображаемое: к пивным закускам или атрибутам одежды персонажей. Благодаря проекту «Пивной сомелье» большее количество людей смогут узнать о пиве, как части искусства».

Слушатели лекции в интерактивной форме смогли попробовать себя в роли искусствоведов, экспертов, оценивающих работы писателя и художника на предмет эстетического эффекта от их произведений.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Пивной сомелье» состоится 13 июня. Это будет увлекательная экскурсия по пивным местам Тулы, которую проведет коллекционер пивной атрибутики Юрий Полунин и краевед, член-корреспондент Петровской Академии Наук Вячеслав Горчаков. Слушатели смогут узнать историю регионального пивоварения и посетить «пивные места» города, а также узнать о культуре потребления напитка в барах Тулы, где всегда есть в наличии свежее пиво от компании «Балтика». Место и время сбора: 13 июня в 15:00 по адресу: ул. Менделеевская д.8 (напротив музея «Тульский пряник»). Стать участником образовательного проекта может любой совершеннолетний.

Внимание, участие в проекте бесплатное, количество мест ограничено, необходима регистрация.

Образовательный проект «Пивной сомелье» проводится пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления.

Пивоваренная компания «Балтика» обладатель премий: HR-бренд года-2014 в номинации «Федерация», HR-бренд года-2007 в номинации «Лучший работодатель в секторе FMCG: продукты питания, напитки», «Гран-при в потребительском секторе» всероссийской премии People Investor-2008 и Гран-при в номинации «Управление человеческими ресурсами» всероссийской премии People Investor-2010, Trainings Index’09 в сфере корпоративного обучения, а также победитель конкурса «Лучший кадровый проект» в номинациях «Лучший антикризисный проект» (2009), «Лучший инновационный проект» (2010) и «Лучший кадровый проект по изменению в системе управления человеческими ресурсами» (2011). Корпоративный университет «Балтики» - призер Trainings index-2012 в номинации «Эффективное решение в области обучения, развития и повышения результативности персонала». «Балтика» - обладатель премии Human Capital в номинации «Лучшая система» (2013).

В 2014 году «Балтика» признана лучшим работодателем среди компаний FMCG сектора («Рейтинг работодателей России», HeadHunter).


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...