09.07.2019 00:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 3895; сегодня: 1.

Ленин вернулся в Горки

Ленин вернулся в Горки

Москва, 08 июля 2019 г. - В подмосковном музее-заповеднике «Горки Ленинские» завершился ставший уже традицией для площадки фестиваль Игоря Бутмана «Jazzовые сезоны».

Пятый год фестиваль проходит в Архитектурно-парковом ансамбле усадьбы Горки, жемчужине Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские». Усадьба Горки – одна из немногих прекрасно сохранившихся среднепоместных усадеб России. Широкую известность комплекс получил благодаря Владимиру Ленину. В сентябре 1918 г. глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин приехал в Горки впервые. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. С мая 1923 года Ленин жил в Горках постоянно.

В 1949 г. в усадьбе открылся мемориальный Дом-музей В.И. Ленина, в экспозиции которого были представлены личные вещи Ленина и семьи Ульяновых. Сегодня коллекция насчитывает более 6 тысяч экспонатов.

В субботу собрание музея пополнилось ещё одним экспонатом. Игорь Бутман передал в дар музею вино Art Russe Sant-Emilion Grand Cru со своим автографом и изображением знаменитого портрета Владимира Ленина: картина Владимира Серова «Владимир Ленин провозглашает советскую власть» (1962 г.) размещена на этикетке вина Art Russe в коллекции 2014 года.

В программе фестиваля в этом году участвовали Московский джазовый оркестр, нью-йоркский трубач Кристиан Скотт, Валерий Сюткин и его «Light Jazz», другие зарубежные и российские музыканты.

«У нас уникальный состав участников. Мы приглашаем исполнителей, работающих в разных джазовых стилях. Для меня этот фестиваль – возможность быть рядом с людьми, дарить радость. Мне нравится, когда люди улыбаются, когда они уходят домой счастливые», — отметил народный артист России Игорь Бутман.

Справочная информация

Картина «В.И. Ленин провозглашает Советскую власть» украшает одну из этикеток вина Art Russe Saint-Emilion Grand Cru коллекции 2014 года.

Художник Владимир Александрович Серов (1910-1968) — один из самых известных представителей социалистического реализма в живописи и создатель знаменитой Ленинианы, серии картин о вожде русской революции и создателе СССР Владимире Ульянове/Ленине.

Блестяще одаренный художник с сильной авторской манерой и глубоким академическим образованием, яркий представитель ленинградской школы живописи, Серов известен, прежде всего, благодаря своим работам в историко-революционной тематике. Менее знамениты, но не менее талантливы его картины в жанре пейзажа и портрета, также же, как и прекрасные иллюстрации к литературным произведениям Александра Пушкина, Льва Толстого, Николая Некрасова.

«В.И. Ленин провозглашает Советскую власть» получила широкое признание в СССР и стала одной из знаковых работ художника. Именно за эту картину в 1948 году Владимир Серов был удостоен Сталинской премии. Как отмечали современники, «картина передает великое единство вождя пролетарской революции и народных масс, нерасторжимую связь партии и народа. Великий вождь с трибуны Второго Всероссийского съезда Советов возвещает народу о торжестве социалистической революции. Его речь находит горячий отклик в сердцах рабочих, солдат, матросов, крестьян, заполнивших актовый зал Смольного». II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов состоялся в Санкт-Петербурге 25 октября 1917 года. Исторический для страны форум провозгласил Россию Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и сформулировал программу деятельности Советской власти.

Первоначальный вариант картины был написан Серовым в 1947 году. Среди участников съезда художник изобразил членов первого советского правительства Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского, Якова Свердлова. В более поздней картине, написанной после смерти Иосифа Сталина и признания его политики антинародной, художник заменил фигуры развенчанных вождей на фигуры рабочих и солдат.

Коллекция вин Art Russe Saint-Emilion Grand Cru

Произведения русского изобразительного искусства ХIХ-ХХ веков используются в дизайне продукции виноградарского хозяйства Château La Grace Dieu Des Prieurs с 2017 года в рамках соглашения между шато и Фондом Art Russe, владеющим одной из крупнейших коллекций русской живописи. В дизайне миллезима 2014 использованы произведения Виктора Васнецова, Ильи Репина, Филиппа Малявина, Владимира Серова, Николая Фешина, Федора Решетникова и других художников. Миллезим 2015 иллюстрирован работами Ильи Репина, Николая Рериха, Гелия Коржева, Мая Данцига, братьев Ткачевых, Петра Оссовского и других мастеров русской и советской живописи. Выбор картин для дизайна продукции Château La Grâce Dieu des Prieurs обусловлен задачей показать разнообразие течений русского изобразительного искусства.

Chateau La Grace Dieu Des Prieurs расположено на территории одной из самых древних винодельческих зон Франции среди виноградников класса гран крю в регионе Сент-Эмильон, который в 1999 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вина Сент-Эмильона относятся к числу самых изысканных в мире. В 2014-2017 годах в поместье был реализованы масштабные преобразования, направленные на сохранение традиций французского виноделия в сочетании с инновациями, внедряемыми в производство для достижения наивысшего уровня вин. Улучшить процесс создания вин был приглашен именитый энолог-консультант Луи Митжавиль. Архитектурный проект обновления шато разработан выдающимся французским архитектором Жаном Нувелем.

Фонд Аrt Russe, возглавляемый предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был учрежден в 2012 году. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. Собрание Фонда включает произведения русского искусства, созданные в период 1917-1991 гг. Задача Фонда – увеличить известность работ данного периода посредством проведения выставок, предоставления работ для экспонирования музеям и галереям различных стран, публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям. За вклад в международное сотрудничество в области культуры и усилия по сохранению исторического наследия основатель фонда Art Russe Андрей Филатов удостоен награды ЮНЕСКО и звания кавалера Ордена почетного легиона (Франция).


Ньюсмейкер: Фонд Art Russe
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...