02.12.2016 17:06
Новости.
Просмотров всего: 5010; сегодня: 1.

Ивановские пивовары начинают «Семейный разговор»

Ивановские пивовары начинают «Семейный разговор»

В Иванове стартовал совместный проект компании «САН ИнБев» и Федерации психологов образования России «Семейный разговор». Его цель – помочь решить проблему потребления алкоголя несовершеннолетними.

2 декабря в Ивановском институте развития образования собрались 55 школьных учителей, психологов и социальных педагогов, чтобы принять участие в семинаре образовательно-профилактической программы «Семейный разговор». В Ивановском регионе проект поддержал областной департамент образования.

Начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова:

«Нас радует, что педагоги Ивановской области получили возможность стать участниками проекта «Семейный разговор». Проект направлен на профилактику употребления алкоголя несовершеннолетними, а значит, у педагогов появится возможность вести разговор с ребятами об опасности вредных привычек и о важности здорового образа жизни. Уверены, что проект станет еще одним шагом в воспитании подрастающего поколения: здоровых, спортивных, активных и креативных, живущих без вредных привычек. Решение проблемы распространения алкоголизма среди подростков - это комплексная задача всего общества, решать ее необходимо сообща. В этой связи хотелось бы поблагодарить наших партнеров за участие в реализации подобных проектов».

Участники изучили три основных блока программы – как должна быть организована работа с педагогами, отдельно - с подростками, и индивидуально – с родителями. Во время занятий будут отработаны базовые психологические упражнения программы, технологии взаимодействия с подростками, в том числе «трудными».

«Семейный разговор» направлен на формирование определенного типа поведения, повышение культуры внутрисемейных отношений и духовно-нравственных ценностей. Кроме тренингов и информационных материалов были разработаны различные организационные формы работы и методики, а также специальные семинары для родителей со школьными психологами.

Проект запущен во всех городах, где присутствуют производственные предприятия компании «САН ИнБев»: Омск, Саранск, Иваново, Волжский и Волгоград, Клин. Ожидается, что в 2016 году программа охватит порядка 400 школ и более 30 000 родителей.

«Дети очень наблюдательны, привычки и поведение родителей становятся примером. Ответственное отношение к окружающему миру и обдуманные поступки старших, безусловно, окажут влияние на формирование ребенка. «Семейный разговор» поможет многим семьям избежать проблем и наладить взаимоотношения в семье. Кроме того, это профилактический проект. Хочется надеяться, что его реализация позволит снизить количество случаев употребления алкоголя несовершеннолетними», - прокомментировал проект исполнительный директор Ивановского филиала «САН ИнБев» Юрий Горбунов.

Программа «Семейный разговор» была разработана в 2014 году авторским коллективом Федерации психологов образования России. Проект проходит под руководством Общественного совета «Твой выбор». Партнерами проекта выступили Союз российских пивоваров и компания «САН ИнБев». Она предусматривает не только работу с подростками, но и включает все субъекты образовательного процесса (педагогов, психологов и родителей). Особенностями этой программы являются ее оригинальность и универсальность в использовании в образовательных учреждениях различных типов и видов.

Проект прошел апробацию в трех регионах Российской Федерации: Москве, Самаре, Калининграде, а также стала лауреатом Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»» и получила гриф «Рекомендована Федерацией психологов образования России» для использования в образовательных учреждениях.


Ньюсмейкер: Ивановский филиал AB InBev Efes — 86 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...