23.01.2019 17:55
Новости.
Просмотров всего: 12342; сегодня: 6.

Brexit угрожает шотландскому виски

Brexit угрожает шотландскому виски

Шотландская ассоциация производителей виски (Scotch Whisky Association, SWA) заявляет о серьезных угрозах отрасли в случае «жесткого Brexit», передает агентство Reuters.

Согласно заявлению, в результате ухода Великобритании с единого рынка ЕС потеря торговых выгод производителей виски составит 50 миллионов фунтов стерлингов ($65 млн).

«Кроме того, у нас есть серьезная обеспокоенность по поводу способности операторов портов справиться со значительными изменениями в экспортных системах», — говорится в заявлении SWA.

Также SWA отмечает «значительное увеличение затрат» производителей в связи с необходимостью вводить новые стандарты и оформление для виски, предназначенного на экспорт в ЕС.

Шотландский виски, знаменитый «Джонни Уокер» и другие марки, является одним из главных экспортных пищевых продуктов Великобритании. Так, в 2017 году объем экспорта виски оценивался в 4,5 млрд фунтов стерлингов ($5,7 млрд), сообщает ИА REGNUM.

Справка:

Изначально "брексит" - это сокращенное словосочетание British exit, то есть "британский выход" из Евросоюза.

Статья 50 "конституции" Евросоюза (английская версия) описывает процедуру выхода страны из ЕС.

Статья очень лаконична для такого сложного процесса. В ней регламентированы действия выходящей страны и руководящих органов ЕС, а также устанавливается предельный срок в два года с момента подачи заявления о выходе до самого выхода.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй отправила в Брюссель уведомление о выходе Британии 29 марта 2017 года. Соответственно, 29 марта 2019 года должен состояться выход.

Жесткий брексит/hard brexit, "no deal" может случиться, если Британия не сможет договориться с Евросоюзом об условиях выхода.

В этом случае Британия будет вынуждена мгновенно начать обмениваться товарами, капиталом и услугами с Евросоюзом на общих условиях Всемирной торговой организации, с пошлинами, тарифами и погранично-таможенным контролем.

.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...