19.08.2021 12:50
Новости.
Просмотров всего: 39409; сегодня: 4.

Интересное: что мы знаем о чае?

Интересное: что мы знаем о чае?

Слово чай имеет несколько смысловых значений. Во-первых, это напиток, который пользуется популярностью во всем мире. Во-вторых, под словом чай также понимают название чайного листа, который и запаривают в чашке или чайнике.

Согласимся, это известно многим, но не многие задймываются о сортах чая, о их происхождении и полезных или не полезных свойствах. Давайте в этом разберемся!

Родиной самых знаменитых сортов чая считается Китай, Индия и Япония. В этих краях климат благоприятно влияет на произрастание чайных деревьев, тем самым дает потрясающий урожай.

Сорта чая можно разделить на несколько категорий. Всем нам известно, что самыми распространенными считаются зеленые и черные сорта. Также популярны белые и желтые чаи.

Элитные сорта, такие как кудин, улун отличаются великолепными вкусовыми качествами и могут состоять из нескольких сортов — черного и зеленого, зеленого и красного чая.

Перед тем, как попасть на наш стол, чай проходит огромный путь сборки и переработки. Происходит вымывание, очищение, высушивание, вяление чайных листьев. Они проходят различную тепловую обработку и подвергаются воздействия высоких температур.

После обработки, чайные листья сортируют в зависимости от размера. В итоге, мы получаем крупно-листовой или мелко-листовой сбор.

После сортировки, чай распаковывают и рассылают во все уголки мира. Он попадает на полки наших супермаркетов, в которых мы и покупаем свои любимые напитки.

Различные рецепты чая позволяют каждому из нас выбирать наиболее вкусные сочетания сортов, способ и метод запаривания чая.

Если вы являетесь настоящим чайным гурманом, можете обратиться в специализированные магазины по продаже элитных сортов данного напитка. Опытные продавцы помогут подобрать интересующий вас напиток.

Если вы еще новичок в этом деле, возьмите на пробу несколько сортов в небольшом количестве и уже дома сделайте окончательный выбор. Приятного вам чаепития!

Чайная церемония (яп. 茶の湯 тя-но ю), «путь чая», «искусство чая» (茶道 садо:, тядо:) — специфическая ритуализованная форма совместного приёма порошкового зелёного чая (маття), созданная в средние века в Японии и по настоящее время культивируемая в этой стране. Появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями.


Ньюсмейкер: Независимый журналист Екатерина Еланская — 3 публикации
Сайт: smi24.news/interesnoe-chto-my-znaem-o-chae/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...